Муниципальная инновационная площадка "Ранняя профориентация с детьми дошкольного возраста как средство успешной социализации"

Согласно ФГОС ДО, ориентация детей дошкольного возраста в мире профессий и в труде взрослых рассматривается как неотъемлемое условие их всестороннего, полноценного развития, так как в настоящее время существует огромная потребность в высокопрофессиональных, социально активных людях, обладающих инициативой, организованностью и творческим потенциалом. В зависимости от способностей, психологических особенностей темперамента и характера, от воспитания ребенка и привития ему ценности труда у детей формируется система знаний о профессиях, интересы и отношение к определенным видам деятельности. Проанализировав работу по ранней профориентации в нашем дошкольном учреждении, было выявлено что, определенная работа ведется, но проводимые мероприятия хаотичны. Педагоги используют педагогически устаревшие подходы, вместе с тем перечень профессий, с которыми знакомят дошкольников, ограничен, не учтены особенности экономического развития Тамбовской области. Важным моментом является то, что родители особо не заинтересованы в решении проблем ранней профориентации детей. Из этого следует, что необходим поиск инновационных форм и методов работы по организации ранней профориентационной работы с детьми дошкольного возраста.

Творческой группой МБДОУ был разработан и находится в стадии реализации инновационный проект "Ранняя профориентация с детьми дошкольного возраста как средство успешной социализации".

Цели  исследования: создать и апробировать модель организации образовательного процесса с детьми дошкольного возраста первичных представлений о мире профессий и интереса к профессионально-трудовой деятельности, их роли в обществе и жизни каждого человека, положительного отношения к разным видам труда.

Задачи исследования:

• Повысить профессиональную компетентность педагогических работников ДОУ по вопросам ранней профориентации детей дошкольного возраста;
  • Разработать эффективные формы, методы и средства сопровождения ранней профориентации детей дошкольного возраста;
  • Создать развивающую предметно-пространственную среду, способствующую формированию у дошкольников первичного представления о мире профессий и интереса к профессионально - трудовой деятельности;
  • Организовать сотрудничество с семьями воспитанников, социальными партнерами по вопросам формирования у детей дошкольного возраста представлений о различных профессиях, их роли в обществе и жизни каждого человека, положительного отношения к разным видам труда;
  • Обеспечить обобщение, систематизацию и распространение имеющегося опыта по ранней профориентации дошкольников.
Предмет исследования: условия сопровождения системы раннего профориентации детей дошкольного возраста.

Сроки исследования: 2020-2023 г.

Основные этапы исследования:
I этап. Подготовительный (сентябрь - декабрь 2020 г.)
II этап. Внедренческий (январь 2020 – январь 2023 г.)
III этап. Обобщающий (февраль 2023 – сентябрь 2023 г.)

Приказ "Об открытии муниципальных базовых площадок"

Приказ "Об открытии и утверждении состава рабочей группы по реализации муниципальной площадки

План реализации инновационного проекта

Материалы работы инновационной площадки

Конспект ООД
«Знакомство с трудом сотрудников детского сада»
(группа общеразвивающей направленности в возрасте от 3 до 4 лет) (Панфилова Я.Ю.)

Конспект ООД:
по познавательному развитию
«Путешествие в страну профессий»
(группа общеразвивающей направленности в возрасте от 4 до 5 лет) (Орлова Т.Ю.)

Презентация "Загадки о профессиях" (Пальчикова А.А.)

Kонспект ООД по познавательному развитию
для группы общеразвивающей направленности
в возрасте 5-6 лет «Скорая помощь» (Козодаева Т.В.)

Конспект ООД
по образовательной области
«Познавательное развитие»
«Ознакомление с трудом взрослых
через знакомство с профессиями»
(для группы общеразвивающей направленности в возрасте 3-4х лет ) (Годунова О.В.)

Конспект ООД по познавательному развитию «Все профессии важны, все профессии нужны» (Перегудова Е.В.)

Презентация проекта "Я-блогер" (группа общеразвивающей направленности в возрасте от 6 до 7 лет) (Козодаева Т.В., Романова Е.В.)

Презентация проекта "Я-рэпер" (группа общеразвивающей направленности в возрасте от 6 до 7 лет) (Полякова Ю.О., Невзорова Е.В.)

Презентация проекта "Что умеют наши руки" (группа общеразвивающей направленности в возрасте от 6 до 7 лет) (Дымскова О.Ю., Клюкина М.Н.)

Виртуальная экскурсия в магазин (знакомство с профессиями магазина) (Панфилова Я.Ю.)

Конспект ООД по ранней профориентации "Путешествие в город профессий" (группа общеразвивающей направленности в возрасте от 4 до 5 лет) (Быданова А.А.)

Презентация "Профессии будущего" (Спиридонова Е.В.)

Презентация "Профессии прошлого" (Спиридонова Е.В.)

Виртуальная экскурсия в поликлинику (Шубина Е.А., Сазонова О.Б.)

Виртуальная экскурсия в Сбербанк (Кулакова С.Н.)

Методические рекомендации по проведению сюжетно-ролевых игр по ранней профориентации дошкольников (Романова Е.В., Козодаева Т.В.)

Картотека сюжетно-ролевых игр по ранней профориентации дошкольников (Романова Е.В., Козодаева Т.В.)

Акция "Всякое умение трудом дается" (Амонова А.И.)

Виртуальная экскурсия на завод (Дудышева А.В.)

Виртуальная экскурсия в аптеку (Перегудова Е.В.)

Виртуальная экскурсия на завод "Алмаз" (Клюева Е.С.)

Виртуальная экскурсия на завод "Котовский дом керамики" (Дунаева О.В.)

Картотека дидактических игр по ранней профориентации дошкольников (Дымскова О.Ю., Клюкина М.Н.)

Презентация проекта "Парад профессий" (группа общеразвивающей направленности в возрасте от 5 до 6 лет) (Орлова Т.Ю.)

Конспект ООД "Город профессий" (группа общеразвивающей направленности в возрасте от 5 до 6 лет) (Клюева Е.С.)