Муниципальная инновационная площадка "Краеведческая деятельность в ДОУ как средство формирования нравственно-патриотического потенциала дошкольников"

Актуальность проблем, связанных с нравственно-патриотическим воспитанием на современном этапе общества, приобретает чрезвычайную значимость. Однако дети, начиная с дошкольного возраста, страдают дефицитом знаний о родном городе, стране, особенностях русских традиций. Кроме того, недостаточно сформирована система работы с родителями по проблеме нравственно-патриотического воспитания в семье. Задача педагогов и родителей – как можно раньше пробудить в растущем человеке любовь к родной земле, с первых шагов формировать у детей черты характера, которые помогут ему стать человеком и гражданином общества.

Творческой группой МБДОУ был разработан и находится в стадии реализации инновационный проект "Краеведческая деятельность в ДОУ как средство формирования нравственно-патриотического потенциала дошкольников".

Цели  исследования: создать и апробировать модель организации образовательного процесса с детьми дошкольного возраста по нравственно-патриотическому  воспитанию на основе  краеведческой деятельности.

Задачи исследования:
1. Разработать оптимальные формы и методы создания образовательного пространства ДОУ по нравственно-патриотическому воспитанию через краеведческую деятельность.
2. Формировать нравственно-патриотических представлений, чувств, суждений, оценок, развитие познавательных способностей детей.
3. Воспитать у детей чувства любви к своему родному краю, своей малой родине на основе приобщения к родной природе, культуре и традициям.
4. Повышать образовательные, профессиональные, теоретические и практические знания педагогов по проблеме формирования нравственно-патриотического потенциала дошкольников через краеведческую деятельность.
5. Вовлекать семьи в единое образовательное пространство, разработать и внедрить новые формы и способы взаимодействия с семьей, способствующих повышению ее инициативности как участников воспитательно-образовательного процесса.
Объект исследования: процесс нравственно-патриотического  воспитания детей

Предмет исследования: содержательные линии (формы, методы и содержание) образовательного процесса в ДОУ по нравственно-патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста на основе использования краеведческого материала.

Сроки исследования: 2017-2020 г.

Основные этапы исследования:
I этап. Подготовительный (сентябрь - декабрь 2017 г.)
II этап. Внедренческий (январь 2017 – январь 2020 г.)
III этап. Обобщающий (февраль 2020 – сентябрь 2020 г.)

Приказ "Об открытии муниципальных базовых площадок"

Приказ "Об открытии и утверждении состава рабочей группы по реализации муниципальной площадки

План реализации инновационного проекта

Материалы работы инновационной площадки

Педагогический совет по теме "Формирование нравственно-патриотического потенциала дошкольников через знакомство с историей родного города»

Презентация "Талантливые котовчане" (Косенкова Т.А.)

Презентация "Виртуальная экскурсия по городу Котовску" (Кулакова С.Н.)

Презентация "Воины-герои города Котовска" (Козодаева Т.В.)

посвященный  «Дню Победы" (Невзорова Е.В.)

Конспект ООД  по ознакомлению   с известной спортсменкой Болтневой Людмилой Юрьевной  «Со спортом не дружишь – не раз потом потужишь»  (Дунаева О.В.)

Презентация "Парк воинской славы, прошлоое и настоящее" (Матвеева Л.В.)

Цикл бесед о Героях Советского Союза
города Котовска Тамбовской области (Дудышева А.В.)

Проект "Цна-главная река Тамбовщины" (Годунова О.В.)

Проект "Цветная неваляшка-забавная игрушка" (Мунтян Е.А., Бирюкова О.А.)

Консультация для  родителей «Малое краеведение: цель, задачи» (Козодаева Т.В.)

Презентация проекта "Улицы нашего города" (Панфилова Я.Ю.., Шубина Е.А.)

Презентация "История возникновения книги" (Козодаева Т.В.)

Презентация проекта "Это наша с тобой биография" (Орлова Т.Ю., Косенкова Т.А.)

Презентация картотеки игр по краеведению (Гриднева О.А., Дудышева А.В.)

Презентация картотеки русских народных игр Тамбовщины (Кулакова С.Н., Матвеева Л.В.)

Презентация картотеки загадок и пословиц Тамбовщины (Николаева О.Н.)

Конкурсные материалы на лучшую воспитательную практику среди образовательных организаций Тамбовской области "Ориентиры воспитания"