Муниципальный ресурсный центр по формированию навыков безопасного поведения на дороге «Светофорик»

1 сентября 2017 года на базе нашей образовательной организации был открыт муниципальный ресурсный центр по формированию навыков безопасного поведения на дороге «Светофорик». (Приказ Отдела образования администрации г. Котовска №350 от 07.09.2017 г. "О создании муниципального ресурсного центра по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма"). На протяжении длительного времени педагогический коллектив детского сада углубленно работает над проблемой повышения качества обучения детей дошкольного возраста правилам дорожного движения.

Задача: усовершенствовать методическое сопровождение деятельности педагогов учреждений образования по созданию и совершенствованию эффективной предметно-развивающей среды в целях профилактике ДДТТ.

Направления деятельности ресурсного центра «Светофорик» заключается:

• Совершенствовании форм и методов работы с детьми по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма;
  • Формировании информационно-образовательной среды в целях эффективного достижения образовательных результатов.

Формы работы с детьми:

• Тематические занятия
  • Целевые экскурсии за пределы ДОУ
  • Игры и игровые упражнения по ПДД
  • Наблюдения за окружающей действительностью
  • Продуктивные виды деятельности по теме, из них конкурсы рисунков: «Улица моей жизни», «Пешеходный переход», «Безопасный маршрут» и др.
  • Тематическая неделя по ознакомлению детей с правилами безопасного поведения на дороге
  • Вопросник проверки знаний по ПДД «Дорожная азбука»
  • Чтение художественной литературы
  • Выступление детской агитбригады «Светофорик» перед детьми  и родителями
  • Музыкально-игровые досуги, праздники, развлечения
  • Театрализация (кукольные, драматические представления, спектакли)
  • Участие в акциях "Водитель, сохрани мне жизнь" и др.
  • Конкурсы, викторины, турниры
  • Изготовление атрибутов для проигрывания дорожных ситуаций.

В целом, план проведения занятия с дошкольниками в РЦ направлен на формирование следующих умений: вовремя замечать опасные места и приближающий транспорт, его размер, определять расстояние до ближайшего транспорта, различать сигналы светофора, символы на дорожных знаках  и их значение.

План работы ресурсного центра
по формированию навыков безопасного поведения на дороге «Светофорик»
МБДОУ детский сад № 14 «Красная шапочка»»
г. Котовска Тамбовской области