Муниципальный ресурсный центр по формированию навыков безопасного поведения на дороге «Светофорик»

1 сентября 2017 года на базе нашей образовательной организации был открыт муниципальный ресурсный центр по формированию навыков безопасного поведения на дороге «Светофорик». На протяжении длительного времени педагогический коллектив детского сада углубленно работает над проблемой повышения качества обучения детей дошкольного возраста правилам дорожного движения.

Задача: усовершенствовать методическое сопровождение деятельности педагогов учреждений образования по созданию и совершенствованию эффективной предметно-развивающей среды в целях профилактике ДДТТ.

Направления деятельности ресурсного центра «Светофорик» заключается:

• Совершенствовании форм и методов работы с детьми по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма;
  • Формировании информационно-образовательной среды в целях эффективного достижения образовательных результатов.

Формы работы с детьми:

• Тематические занятия
  • Целевые экскурсии за пределы ДОУ
  • Игры и игровые упражнения по ПДД
  • Наблюдения за окружающей действительностью
  • Продуктивные виды деятельности по теме, из них конкурсы рисунков: «Улица моей жизни», «Пешеходный переход», «Безопасный маршрут» и др.
  • Тематическая неделя по ознакомлению детей с правилами безопасного поведения на дороге
  • Вопросник проверки знаний по ПДД «Дорожная азбука»
  • Чтение художественной литературы
  • Выступление детской агитбригады «Светофорик» перед детьми  и родителями
  • Музыкально-игровые досуги, праздники, развлечения
  • Театрализация (кукольные, драматические представления, спектакли)
  • Участие в акциях "Водитель, сохрани мне жизнь" и др.
  • Конкурсы, викторины, турниры
  • Изготовление атрибутов для проигрывания дорожных ситуаций.

В целом, план проведения занятия с дошкольниками в РЦ направлен на формирование следующих умений: вовремя замечать опасные места и приближающий транспорт, его размер, определять расстояние до ближайшего транспорта, различать сигналы светофора, символы на дорожных знаках  и их значение.

План работы ресурсного центра
по формированию навыков безопасного поведения на дороге «Светофорик»
МБДОУ детский сад № 14 «Красная шапочка»»
г. Котовска Тамбовской области