Национальный проект "Образование"

В 2019 году наше дошкольное учреждение вошло в Федеральный  проект «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование».
Целью данного проекта является создание новых мест в образовательных организациях для реализации дополнительных общеобразовательных,  общеразвивающих программ.

В рамках подготовки  к реализации данного проекта, нашими педагогами  были разработаны две программы дополнительного образования  «Юный инженер» и «Звучалочка». Для реализации проекта учреждению будут выделены средства для приобретения необходимого современного  оборудования.
Кружков  с подобной направленностью  в нашем дошкольном учреждении ранее  не было. Немаловажным  является то, что посещение кружков  будет  бесплатным,  наряду с  уже существующими  вокальным кружком  и театральной студией «Золотой ключик».

Основной  задачей,  в рамках реализации кружка «Звучалочка», является логопедическая работа , которая обеспечит подготовку к занятиям по коррекции звукопроизношения, то есть поможет преодолеть речевые нарушения у воспитанников. Помощником в проведении занятий будет интерактивный стол.  Новизна данной программы опирается на современные информационно коммуникативные технологии, позволяющие активизировать мыслительные процессы ребенка, работоспособность, нравственно - волевые качества для преодоления речевых нарушений.

Кружок технической направленности «Юный инженер»  позволит воспитанникам в полной мере привить навыки профессиональной деятельности: исследовательской, поисковой, инженерно- технической. в Исследовательско-техническая направленность обучения, которая  базируется на новых информационных технологиях, способствует развитию  информационной культуры и взаимодействию с миром технического творчества.  Основными разделами  программы являются: конструирование, основы программирования и робототехника.
Для успешной реализации программы  будут использоваться: интерактивная панель с мобильной стойкой, наборы конструкторов для начального моделирования и программирования, что позволит намного шире развить навыки  детей  и дать более разнообразные знания в различных областях.