Национальный проект "Образование"

В 2019 году наше дошкольное учреждение вошло в Федеральный  проект «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование».
Целью данного проекта является создание новых мест в образовательных организациях для реализации дополнительных общеобразовательных,  общеразвивающих программ.

В рамках подготовки  к реализации данного проекта, нашими педагогами  были разработаны две программы дополнительного образования  «Юный инженер» и «Звучалочка». Для реализации проекта учреждению будут выделены средства для приобретения необходимого современного  оборудования.
Кружков  с подобной направленностью  в нашем дошкольном учреждении ранее  не было. Немаловажным  является то, что посещение кружков  будет  бесплатным,  наряду с  уже существующими  вокальным кружком  и театральной студией «Золотой ключик».

Дополнительная общеобразовательная  общеразвивающая программа социально-гуманитарной направленности "Звучалочка»

Основной  задачей,  в рамках реализации кружка «Звучалочка», является логопедическая работа , которая обеспечит подготовку к занятиям по коррекции звукопроизношения, то есть поможет преодолеть речевые нарушения у воспитанников. Помощником в проведении занятий будет интерактивный стол.  Новизна данной программы опирается на современные информационно коммуникативные технологии, позволяющие активизировать мыслительные процессы ребенка, работоспособность, нравственно - волевые качества для преодоления речевых нарушений.

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа технической направленности «Юный инженер»

Кружок технической направленности «Юный инженер»  позволит воспитанникам в полной мере привить навыки профессиональной деятельности: исследовательской, поисковой, инженерно- технической. в Исследовательско-техническая направленность обучения, которая  базируется на новых информационных технологиях, способствует развитию  информационной культуры и взаимодействию с миром технического творчества.  Основными разделами  программы являются: конструирование, основы программирования и робототехника.
Для успешной реализации программы  будут использоваться: интерактивная панель с мобильной стойкой, наборы конструкторов для начального моделирования и программирования, что позволит намного шире развить навыки  детей  и дать более разнообразные знания в различных областях.

Перечень оборудования для реализации программы "Успех каждого ребенка" в МБДОУ детском саду № 14 "Красная шапочка" г. Котовска Тамбовской области

1.
  Магнитный конструктор "МагСнэп" Комплект на группу

2.
  Занимательная "Линказу" Комплект на группу

3.
  Развивающий конструктор "Плейстикс Мастер" Комплект на группу

4.
  Набор Полидрон Мосты

5.
  Робомышь. Расширенный набор

6.
  Набор "Рэйнджер и Зип"

7.
  Набор по основам математики, конструирования и моделирования Полидрон Каркасы "Архимедовы тела"

8.
  Интерактивнй стол

9.

10.
  Интерактивная панель

11.
  Мобильная стойка

12.
  Стол пряммоугольный, регулируемый по высоте ( 6 шт.)

13.

Стул детский регулируемый (12 шт.)